Как создаётся красота?

Ландшафтный архитектор «Гроднозеленстроя» о новинках в декоре г. Гродно

В нашем городе каждый год появляются прекрасные клумбы, цветочные конструкции, зеленые насаждения. Но в этом году, кажется, необычно много нового декора. И не удивительно, ведь в городе такие масштабные события: XIII фестиваль национальных культур, юбилейная дата основания города Гродно. Кто же создатель всей этой красоты? Кто-то из горожан считает — мы обязаны этим девушкам, работницам «Зеленстроя». Надо отдать им должное, они виртуозно засаживают городские клумбы.

Корреспондентам Newgrodno.by удалось пообщаться с главным идейным вдохновителем «Зеленстроя» — ландшафтным архитектором Пашкевич Татьяной Владимировной.

На вопрос где вы находите вдохновение для своих проектов, она отвечает: «В своем городе, он меня вдохновляет. Идеи приходят всегда неожиданно по дороге на работу, пока едешь в транспорте, или даже во сне», — смеётся архитектор. Кстати, олень Святого Губерта, что встречает нас при въезде в город с трассы М6, это тоже её идея.

— Основной тематикой по цветочному оформлению города Гродно в этом году была, конечно же, тема Фестиваля национальных культур, — рассказывает архитектор. — К сожалению, из цветов выложить символ – фестивальную ромашку, оказалось невозможно, так как сложно подобрать такую цветовую гамму цветов одной высоты и одинакового срока цветения. Поэтому в праздничном декоре использовались малые архитектурные формы в виде фестивальной ромашки.

На пересечении улиц Ожешко и Держинского нас встречает хлебом и солью пара белорусов в национальных костюмах. Эта пара не только встречает горожан и гостей Гродно, но и предоставляет возможность примерить на себя национальный костюм. Композиция задумывалась в поддержку темы этого года «Малой родины». Фото шаблоны сделаны с реальных людей, работников «Зеленстроя».

— В год собаки я решила попробовать сделать топиарную фигуру собаки из очитка. Собака подает лапу, напоминая нам, что мы в ответе за тех, кого приучили, — рассказывает архитектор. — В будущем планируется продолжение темы восточного календаря, возможно в 2019 на газоне парка появится топиарный кабанчик.

Главная артерия, протекающая в сердце города – речка Городничанка, не осталась без внимания архитектора. «Как же она без своей жемчужины?» — говорит Татьяна Владимировна. Но теперь все в порядке — ракушка украсила берег реки, а в темное время суток жемчужина напоминает светом о себе. А в самой речке установили плавучие цветники с бегониями.

— Передвижной цветник-трансформер на колесиках был придуман мной для мест, где много тротуарной плитки и асфальта, — делится архитектор. — Трансформер, потому что состоит из 18 частей трех видов ромбов. Их можно комбинировать в различные фигуры самим горожанам, но, во избежание не правильного использования, мы сами выложили фигуру и скрепили все части.

На входе в Горисполком и Облисполком установлены авторские цветочные горшки из искусственного камня с орнаментом и гербом города. Как отметил их мэр: «Очень достойно».

Не обошли стороной и юбилейную дату Гродно — 890 лет, знаковый символ появился на пересечении улиц 17 сентября и Горького, в центре цветника – герб из голубой отсыпки и надпись: «Гродна 890 год». Цветочная конструкция в тему фестиваля установлена у ворот Иепархии.

В процессе съемки этого репортажа в некоторых цветниках мы заметили отсутствие растений, и порчу конструкций. К сожалению, у нас есть не сознательные граждане, и это особенно огорчает людей, которые влаживали свою душу, работая над проектами.

Еще много знаковых объектов «Зеленстроя» украшают наш город: напротив стадиона «Неман» раскинулся огромный цветник над которым расположился футбольный мяч с подсветкой. У музыкального колледжа появился свой скрипичный ключ. На въезде в город со стороны Лососно теперь есть надпись: «Гродно» из пластиковых букв и флаг Беларуси.

И конечно у творческого человека полно планов на будущее, с которыми пока рано делиться. Но Татьяна Владимировна приоткрыла завесу тайны, рассказав, что самый масштабный проект будущего года будет касаться парка Жилибера.

Newgrodno.by желает вдохновения и воплощения всех творческих идей настоящим мастерам своего дела – работникам «Зеленстроя» г.Гродно!

По материалам сайта newgrodno.by